Veranstaltungskalender des Traditions- und Sportschützenverbandes BLK 2018

Termin Art Disziplin Ort Meldeschluß
20.01. KM Kreismeisterschaft Luftgewehr und Luftpistole Osterfeld  
17.02. LJPok. Landesjugendpokal Luftdruck mit Landesjugendkönigsschießen Bitterfeld 31.01.
17.02. KM Kreismeisterschaft Gebrauchspistole, Revolver und Zentralfeuerpistole Schießkeller Freyburg  
24.02. LM Landesmeisterschaft Luftdruck alle Klassen Halberstadt 07.02.
25.02. LM Landesmeisterschaft LG / LP Auflage Halberstadt 07.02.
17.03. KM Kreismeisterschaft KK-Pistole, Freie Pistole Boblas  
06. - 07.04. Land Landesschützentag  Magdeburg  
14.04. KM Kreismeisterschaft Vorderlader 25m, 50m, 100m Naumburg  
21.04.   1. Rangliste Vorderlader Nienburg  
05.05. LM Landesmeisterschaft KK-Gew. 100m Eilenstedt 05.04.
05.05. LM Landesmeisterschaft KK-Gew. 100m ZF Eilenstedt 05.04.
05.05. KM Kreismeisterschaft Trapp Kuhndorf  
05.05. KM Kreismeisterschaft Ordonnanzgewehr   Kuhndorf  
06.05. KM Kreismeisterschaft Unterhebelrepetierer Zeitz - Tiergarten ist ein Sonntag 
12.05. LM Landesmeisterschaft Zentralfeuer-Pistole Bitterfeld 25.04.
26.05. KM KK-Gewehr 50 m, KK-Gewehr mit Zielfernrohr, GK- Gewehr 100m Zeitz - Tiergarten  
02. - 03.06. LM Landesmeisterschaft - Vorderlader Nienburg 16.05.
08. - 10.06. LM Landesmeisterschaft GK-Pistole und -Revolver Bitterfeld 23.05.
16. - 17.06. LM Landesmeisterschaft Ordonnanzgewehr Eilenstedt 30.05.
23.06. LM Landesmeisterschaft - Doppeltrapp Schönebeck 06.06.
23. - 24.06. LM Landesmeisterschaft Kleinkaliberdisziplinen I GSGI Halle 06.06.
30.06. LM Landesmeisterschaft Kleinkaliberdisziplinen II GSGI Halle 06.06.
07. - 08.07. LM Landesmeisterschaft Trapp alle Klassen Ballenstedt 14.06.
07.07. LM Landesmeisterschaft GK-Gewehr 300 m Kemberg 30.05.
20. - 22.07. DM Deutsche Meisterschaft Vorderlader Pforzheim 19.06.
04.08. TSV Kreiskönigsschießen des TSV-BLK Zeitz - Tiergarten  
18.08.   2. Rangliste Vorderlader Nienburg  
18.08.   Ehrenscheibe Götz Ullrich Zeitz - Tiergarten zum Er&Sie Pokal
15. - 16.09. LM Landesmeisterschaft Unterhebelrepetierer Kemberg 29.08.
08.09. LM Landesmeisterschaft GK-Gewehr 100 m / Selbstladegewehr (ZF) Seehausen 22.08.
09.09. Sen.Pok. Seniorenpokal Sachsen-Anhalt Halle 22.08.
22.09.   Mitteldeutscher Vorderlader-Cup Nienburg  
22.09. LM Landesmeisterschaft Luftgewehr und Pistole 100 Schuß Freihand Bitterfeld 05.09.
15.09. TSV Ehrung der Kreismeister TSV-BLK Boblas  
02. - 04.11. LM Landesmeisterschaft Luftgewehr und Pistole 100 Schuß Auflage Letzlingen 17.10.
    Ehrenscheibe Kurt Becker Naumburg/Henne  
Die Vereinsmeisterschaften in den jeweiligen Disziplinen sind bis zu dem Meldetermin abzuschließen.

Die Meldung für die Landesmeisterschaften hat über den Vorstand des TSV BLK unter Verwendung der Meldeformulare des Landesschützenverbandes zu erfolgen. Meldungen, die nach dem jeweiligen Meldetermin eingehen, werden nur dann berücksichtigt, wenn noch freie Standkapazitäten vorhanden sind.               

Der Vorstand